当事人未取得城市公共客运许可(出租)擅自从事经营案

发布时间:2020-05-21 14:13 信息来源:天天彩票

  案情简介: 

  2019年07月23日06时30分,辽源市运输管理处稽查员在辽源市银基花园附近执行稽查任务时,发现丰田牌小型轿车运载乘客,执法人员表明了身份,出示了执法证件,进行了检查。司机在现场协助检查。检查发现:该车车牌号为吉D*****,车上另有成年乘客1人,初步查明该车运载乘客拟到热闹,收取车费5元。当事人孙某某不能出示出租汽车运营许可证件又不能当场提供其他有效证明。 

  该行政处罚案件的证据有: 

  1、当事人询问笔录、现场笔录及勘验笔录。当事人孙某某在笔录中承认当事人驾驶车牌为吉D*****的小型客车没办出租汽车运营许可,车辆没有运营证,于2019年7月23日从辽源市银基花园运送乘客准备到热闹,车上运载了1人,收取运费5元。对笔录内容表示无异议后进行了签字确认。 

  2、违章现场照片及现场录像资料。执法人员利用音像形式反映了本次案件的真实情况。 

  根据上述证据,当事人的行为违反了《吉林省城市公共客运管理条例》第三十四条:出租汽车客运经营实行行政许可制度。企业应当取得出租汽车客运经营资格后申请出租汽车运营许可,个人应当取得驾驶员从业资格证后申请出租汽车运营许可;第五十九条:未取得城市公共客运许可擅自从事经营活动的,涂改、伪造许可从事经营活动的,由城市公共客运管理机构责令停止违法行为,并对经营者处以一万元以上三万元以下罚款;情节严重的,处以三万元以上五万元以下罚款。 

  办理结果: 

  辽源市运输管理处依据《吉林省城市公共客运管理条例》第三十四条的规定,且属于《吉林省交通行政处罚裁量基准》1.50规定的轻微违法程度和《吉林省交通行政处罚裁量规则》规定的从轻量罚情节,依据《吉林省城市公共客运管理条例》第五十九条第一款和《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项、第(三)项的规定,给予壹万元整罚款的行政处罚,同时责令其停止违法行为。履行途径、方式为:当事人自收到《行政处罚决定书》之日起15日内将罚款缴至辽源市工商银行东风支行,账号为************,到期不缴的依法每日按罚款数额的3%加处罚款。 

  辽源市运输管理处行政执法人员在处罚前告知当事人其违法事实,并根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条的规定,告知当事人如对处罚意见有异议,可在接到《违法行为通知书》三日内向辽源市运输管理处提出陈述申辩;逾期未提出陈述或者或者申辩,视为当事人放弃陈述和申辩的权利。在作出行政处罚决定后,告知当事人如果不服该处罚决定,可以依法在60日内向天天彩票申请行政复议,或者在六个月内依法向辽源市龙山区人民法院提起行政诉讼,但处罚决定不停止执行。逾期不申请行政复议、不提起行政诉讼又不履行的,辽源市运输管理处将依法申请人民法院强制执行或者依照有关规定强制执行。 

  案件评析: 

  该案件是交通运输管理部门在日常道路运输稽查过程中发生的案件。从事城市公共客运许可要符合城市公共客运许可具体的运营条件和规范经营行为的要求,保障道路运输经营安全和乘客合法权益。对当事人未取得经营许可擅自从事经营活动实施行政处罚是监管部门依法依规管理的必要手段。 

(责任编辑:崔美微) [纠错]